Ваш город доставки:
Ваш город
?
Нет
Да
Изменить город
 (Бесплатная доставка от 1.500 руб. , кроме крупногабаритных)
Каталог
Все об антицеллюлитных средствах: на что обратить внимание при выборе антицеллюлитной косметики

Все об антицеллюлитных средствах: на что обратить внимание при выборе антицеллюлитной косметики

Насколько эффективны антицеллюлитные средства? Учитывая обилие рекламы и неудачных кейсов применения косметики для борьбы с апельсиновой коркой, этот вопрос более чем актуален. Мы решили разобраться, насколько целесообразно бороться с целлюлитом при помощи косметических средств.

Косметологи-дерматологи единодушно сходятся в одном мнении: антицеллюлитный гель или крем не будет работать с вероятностью 99% – в том случае, если вы купили его в ближайшем супермаркете или косметической сети категории масс-медиа (и при этом к тому же неправильно его используете). Однако расстраиваться не стоит: существуют реально рабочие способы, позволяющие если не полностью, то хотя бы визуально избавиться от ненавистных неровностей на бедрах. Самые эффективные методы – использование профессиональной косметики проверенных производителей, а также салонные процедуры.

Питьевой режим - важный фактор при борьбе с целлюлитом

Главное правило борьбы с целлюлитом заключается в постоянстве. Любые процедуры, будь то обертывания, дарсонваль или антицеллюлитный массаж с кремом для тела, будут иметь успех только в том случае, если вы проводите их на регулярной основе. Добавьте сюда же правильный режим питания (а также – что немаловажно – питьевой режим), регулярные физические упражнения, здоровый сон и ежедневные прогулки на свежем воздухе.

Далеко не лишней будет и консультация у эндокринолога, который может назначить по результатам анализов препараты, нормализующие гормональный фон (и соответственно, обмен веществ). В частности, стоит обязательно провериться на уровень женских половых гормонов – прогестерона и эстрогена. Именно они задерживают жидкость, а также замедляют расщепление жировых отложений (собственно, это и есть главные причины, по которым на бедрах образуются неэстетичные бугорки).

Как работают антицеллюлитные средства

Для того чтобы понимать, что на самом деле представляет собой целлюлит, достаточно представить сетку или отрез ткани. Когда переплетение нитей не нарушено, поверхность остается ровной и гладкой. Но стоит потянуть хотя бы одну нить, и на ткани моментально образуются бросающиеся в глаза неровности. Примерно так же обстоит дело и с жировой прослойкой. Стоит неровностям образоваться под кожей хотя бы на одном участке тела, и неэстетичные бугры по всей поверхности бедер обеспечены.

При этом важно понимать, что наличие подкожной жировой прослойки – не признак какого-либо заболевания, а естественное состояние женского организма. Таким образом, проблема носит исключительно эстетический характер. Кроме того, вопреки распространенному заблуждению, образование целлюлитной корки не зависит от веса: нередко на нее сетуют даже обладательницы заветных 50-55 кг.

В случае с антицеллюлитной косметикой действие препаратов строится на двух механизмах:

  1. непосредственное расщепление подкожных жировых отложений,
  2. нормализация оттока лимфы (лимфодренаж), способствующего выведению из организма излишков жидкостей.

Имейте в виду, что помимо самого средства, на процесс расщепления жиров во многом влияет техника его нанесения. Так, само по себе антицеллюлитное масло для массажа будет иметь минимальный эффект в том случае, если сам массаж выполняется в неправильной технике или недостаточно интенсивно. Даже обычный крем для тела, обладающий противоцеллюлитными свойствами, требует правильной техники нанесения – максимальный эффект от процедур гарантирован исключительно в этом случае. Беспроигрышный вариант – курс процедур в салоне у профессионального косметолога (лимфодренажный массаж, обертывания, аппаратные процедуры, антицеллюлитные ванны).

Состав

Несмотря на большое разнообразие косметических средств для ухода за кожей тела, склонной к образованию целлюлитной корки (или уже имеющей ее), в большинстве таких кремов, гелей и сывороток содержится примерно одинаковый набор активных компонентов. В частности, высокую эффективность в борьбе с апельсиновой коркой демонстрирует профессиональная косметика, в состав которой входят такие активные биокомпоненты, как теофиллин, аминофиллин, кофеин, L-карнитин. Кроме того, отличную службу могут сослужить натуральные фитокомпоненты, в частности, экстракт водорослей, зеленого чая или гуараны.

Когда речь заходит о выборе антицеллюлитных косметических препаратов с лимфодренажным эффектом (например, кремах, маслах и эмульсиях для лимфодренажного массажа), предпочтение лучше отдать профессиональным средствам, содержащим в своем составе экстракты цитрусовых, гинкго билоба, а также микронизированные водоросли.

Процедуры: упор на массаж

Массаж - способ борьбы с целлюлитом

Что касается антицеллюлитных процедур, то здесь пальма первенства заслуженно принадлежит все тому же лимфодренажному массажу. Уже после первого курса в тканях существенно нормализуется лимфо- и кровоток, благодаря чему отложения становятся гораздо менее выраженными. Кроме того, правильно подобранная специалистом техника антицеллюлитного массажа позволяет достаточно быстро размягчить и «разбить» перегородки в соединительной ткани. В то же время, нужно помнить, что лимфодренажные массажи имеют определенные противопоказания. Так, они категорически не рекомендованы пациентам, страдающим варикозным расширением вен, а также другими сосудистыми заболеваниями.

Для максимального эффекта массажи рекомендуется сочетать с обертываниями, для которых также используются специальные салонные средства для обертывания.

Перейти к покупкам